← Дороги, инфраструктура

Трассу М-12 Москва – Казань могут продлить до Монголии

Трассу М-12 Москва – Казань могут продлить до Новосибирска и с выходом к Монголии, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе сессии на Втором Евразийском конгрессе в Москве.

«Мы в рамках стратегии рассматриваем возможность продления этой дороги (трасса М-12) до Новосибирска и дальше с возможностью выхода на границу с Монголией с выходом в Китай. То есть у нас будет практически обеспечен выход на Северный Китай через Монголию, и это в планах наших есть», – сказал он.

Согласно утвержденной правительством Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года, планировалось, что в рамках транспортного коридора Запад – Восток будет сформировано бесшовное скоростное автомобильное сообщение от границы с Белоруссией через Смоленск, Москву, Казань и Екатеринбург в Тюмень, Челябинск и крупнейшие города Сибири (Омск, Новосибирск, Иркутск) с ответвлением на Республику Казахстан.

В апреле президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что строящаяся автомобильная трасса из Москвы в Казань должна быть продлена до Екатеринбурга. В ходе запуска ЦКАД в июле 2021-го президент РФ Владимир Путин обсудил с представителями правительства и регионов продление трассы Москва – Казань – Екатеринбург до Тюмени и Челябинска. Позднее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что стоимость продления трассы М-12 до Тюмени и Челябинска плюс замыкание дороги составят 200–250 млрд рублей.

По словам Хуснуллина, строительство скоростной трассы М-12 Москва – Казань – Екатеринбург с продлением до Тюмени и Челябинска идет активно и будет завершено в 2024 году.