← Таможня и ВЭД

Из-за сокращения поставок из Абхазии и Турции мандарины стали дорожать к Новому году

Цитрусовые традиционно начали дорожать в России в предновогодний период. Однако в этом году стоимость мандаринов растет слишком быстро – виной тому высокий спрос и сокращение поставок из некоторых стран. Когда мандарины станут еще дороже и как успеть закупиться фруктом до начала праздников, в материале ФБА «Экономика сегодня».

С начала декабря этого года наблюдается традиционный рост цен на мандарины, стоимость цитрусовых за год в опте выросла в среднем на 18%, в несетевой рознице – на 25%.

В ноябре 2021 года средняя цена за один килограмм мандаринов составила 164 рубля, что на 25% выше показателей прошлого года. Эксперты подчеркивают, что мандарины присутствуют на российских прилавках круглый год, но «высокий сезон», когда спрос на них максимален, приходится на ноябрь-декабрь.

Как рассказал в комментарии ФБА «Экономика сегодня» кандидат экономических наук Александр Баранов, мировой кризис отразился на ценовой политике всех продуктов питания, поэтому удивляться росту стоимости цитрусовых не стоит.

«Мы продолжаем наблюдать рост цен повсеместно, таковы нынешние реалии и последствия мирового кризиса. Растет стоимость абсолютно всех продуктов питания – как импортных, так и отечественных. Но, безусловно, существуют и сезонные позиции, цены на которые взлетают в определенные периоды. Мандарины, да и в целом цитрусовые начинают дорожать к Новому году, потому что это традиционное зимнее лакомство», – резюмирует эксперт.

По данным «Руспродсоюза», сейчас цены в опте колеблются от 80 до 138 рублей за килограмм, а в среднем составляют 110 рублей. Год назад средняя цена была ниже на 20 рублей и составляла 90 рублей за килограмм фрукта.

При этом и спрос, и темпы сбыта довольно высокие, что также влияет на изменение цен.

«Мы знаем, что спрос всегда рождает предложение. Однако помимо этого высокий спрос способен и взвинтить цены. Зачастую оптовики пользуются этим, даже не ретейлеры. Понятно, что магазины ставят свою наценку, но если, к примеру, продавец в закупке отдал за килограмм мандаринов 150 рублей, то продавать их за 110 рублей он никак не может», – объясняет Александр Баранов.