← Таможня и ВЭД

Казахстан и Узбекистан могут увеличить товарооборот в два раза

Президент Узбекистана сообщил, что с начала года товарооборот увеличился почти на 40% и, как ожидается, к концу года достигнет $4 млрд.

По мнению узбекского лидера, это далеко не предел.

«Потенциал экономик позволяет смело ставить перед собой цель в 10 миллиардов в перспективе», – сказал Мирзиёев в интервью газете «Казахстанская правда» в преддверии своего государственного визита в Нур-Султан.

По оценке узбекского лидера, в последние годы стратегическое партнёрство между Казахстаном и Узбекистаном наполнилось большим практическим содержанием.

«Совместными усилиями формируется совершенно новая атмосфера доверия и конструктивного сотрудничества. Находят решение проблемы, которые копились годами», – отметил он.

Всё это, по словам Мирзиёева, создает благоприятные условия для вывода двустороннего экономического сотрудничества на качественно новый уровень.

По его словам, сейчас в Узбекистане работают более тысячи предприятий с участием казахстанского капитала, которые охватывают практически все отрасли экономики и социальной сферы.

«На проработке — крупные перспективные проекты по производству химической продукции, фармацевтических препаратов, модернизации инфраструктуры, созданию агрокластеров, локализации производства автомобилей и многие другие», – пояснил Мирзиёев.

Он также указал, что важным направлением взаимодействия является транспортно-логистическая сфера.

«Речь идёт о таких важных проектах, как строительство железной дороги Учкудук – Кызылорда, а также о запуске высокоскоростного сообщения Туркестан – Ташкент. Следует отметить, что в последние годы в разы увеличились объёмы железнодорожных и автомобильных грузоперевозок. Полностью восстановлено авиасообщение. Безусловно, наращивание торговли и развитие новых направлений кооперации будут служить интересам народов Узбекистана и Казахстана», – добавил он.