← Таможня и ВЭД

Литва обратилась за помощью в ЕС из-за блокировки Китаем грузов

Литва ожидает от Евросоюза поддержки в вопросе блокировки Китаем литовских грузов, поскольку сама Литва не имеет возможности исключать китайские предприятия из европейских таможенных систем. Об этом заявил глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис.

«Это беспрецедентный случай, когда частично накладываются санкции на одно из государств ЕС. Мы не можем ввести ответных санкций, потому что не имеем возможности вычеркнуть из таможенной системы то или иное китайское предприятие. Таможенные системы регулирует Еврокомиссия. Поэтому мы думаем, что в этот вопрос должны вмешаться (европейские - РБК) институты и представлять Литву», — сказал он.

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Набила Массрали в ответ заявила, что в ЕС «в настоящее время находятся в контакте с Вильнюсом и Пекином, чтобы прояснить ситуацию».

21 ноября Китай понизил дипломатические отношения с Литвой после того, как в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня. Правительство КНР считает, что открытие представительства является нарушением принципа одного Китая и его территориальной целостности, а также вмешательством в свои внутренние дела.

Кроме этого, в августе Китай отозвал своего посла из Литвы, а 3 сентября официальный Вильнюс сообщил об отзыве посла из Пекина. Также правительство КНР приостановило грузовые железнодорожные перевозки в Литву и уменьшило кредитный лимит для литовских предприятий.