← Коммерческий транспорт

Жерар де Рой анонсировал создание гоночного электрогрузовика для «Дакара» (видео)

Взятый Международной автомобильной федерацией FIA и промоутерской компанией A.S.O. курс на превращение «Дакара» в экологически чистую гонку, поддержал Жерар де Рой. Голландский гонщик, дважды выигрывавший ралли-марафон в грузовом зачёте и выставляющий на «Дакаре» собственную команду, анонсировал создание электрического грузовика. Полностью электрическая машина должна стать одной из технических новинок наряду с гибридными и водородными моделями.

К 2030 году Team de Rooy планирует выставлять на «Дакар» не только полностью электрические гоночные грузовики, но и использовать электрические грузовики поддержки. Первый электрогрузовик голландцы планируют заявить на ралли-марафон уже в 2023 году. Модель будут создавать в партнёрстве с компаниями UMS (Urban Mobility Systems) и Allison Transmissions.


Первый электрогрузовик де Роя будет оснащаться двигателем внутреннего сгорания, выступающим в роли генератора для зарядки бортовых аккумуляторов — 50-60% дистанции планируют преодолевать на заряде батарей, а 40-50% пути станут покрываться за счёт зарядки аккумуляторов во время движения двигателем внутреннего сгорания. Ожидается, что новинка окажется идентичная грузовику 2022 года за исключением отказа от дизеля.

Тесты электрического грузовика должны начаться в апреле 2022 года, а на «Дакаре»-2023 Team de Rooy рассчитывает бороться с новинкой за место на подиуме в грузовом зачёте. О том, кто будет пилотировать инновационный автомобиль, двукратный победитель ралли-марафона не сообщает.