← Топливо, масла и автохимия

«Газпром» заявил об убыточности метановых заправок

Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков на совещании с вице-премьером правительства России Юрием Борисовым заявил, что метановые автозаправки загружены на 34% и работают в убыток.

Он уточнил, что «Газпром» развивает сеть АГНКС (метановых заправок), число которых к концу 2021 года должно вырасти до 648. «И все эти годы нам говорили как: "Опережающим будет развитие заправок, тогда и будем мы поддерживать транспорт, выделять деньги, больше его производить". Но что получается? Мы строим заправки, хорошо, что не мы одни сейчас их строим... Но загруженность заправок сегодня составляет 34%, то есть мы работаем в убыток. Мы потратили десятки миллиардов долларов, чтобы построить заправки, но работаем в убыток, так как нет машин», – сказал Зубков.

Зубков напомнил, что просил президента России Владимира Путина помочь в решении спорных моментов, возникших в системе развития рынка газомоторного топлива России. «Алексей Борисович Миллер обращался к председателю правительства Михаилу Мишустину и тоже просил (увеличить субсидии до - ИФ) 7,1 миллиарда рублей. Но там было предложено 5,3 миллиарда рублей субсидии на КПГ и 1,8 миллиарда рублей субсидии на СПГ», – сказал Зубков.

Зубков заявил, что лишь 27 регионов сегодня имеют право на субсидии из бюджета для создания метановых заправок. Кроме того, «Газпром» находит слишком зарегулированными правила переоборудования автомобильного транспорта на газовое оборудование. «Поэтому, Юрий Иванович, какая моя просьба, мы не хотим, чтобы эти заправки стояли загруженными на 34% и генерировали те убытки, которые мы сегодня несем... Вы правильно сказали, масштабировать сегодня надо всю эту работу, которую проделали наши предприятия, чтобы эта линейка заработала, чтобы наши заправки были загружены на 70-80-100%. Тогда мы считаем, что наша задача выполнена», – резюмировал Зубков.