← Негабаритные и опасные грузы

Под Екатеринбургом построят новое хранилище для радиоактивных отходов

В Заречном на территории Белоярской атомной электростанции (АЭС) разрешили строить еще одно хранилище для радиоактивных отходов. Соответствующие документы подписали археологи.

Судя по информации, опубликованной управлением государственной охраны объектов культурного наследия, общая площадь пунктов захоронения отходов — 8,6 гектара. Первый участок занимает 2,6 гектара и представляет собой пустырь, окруженный хозяйственными и офисными зданиями, в центре которого насыпан искусственный холм.

«Почвенные отложения на территории сняты. Лес — частый, преимущественно сосново-березовый — сохранился лишь на периферии участка, судя по всему, он вторичен», — сказано в документе.

На втором участке той же площади стоит четвертый блок АЭС. Третья территория — 3,3 гектара находится около одних из ворот предприятия. Тут есть «наваленные холмы, обломки бетонных плит и заброшенные сооружения».

«Эксперт считает возможным проведение работ на участках «Строительство пункта захоронения промышленных отходов, содержащих техногенные радионуклиды», на Белоярской АЭС», — говорится в заключении.

В марте стало известно, что рядом с Новоуральском заработает вторая очередь хранилища радиоактивных отходов третьего и четвертого классов. Большой вред экологии и жизни людей они не наносят, поэтому умеренно опасные отходы (третий класс) закапывают на глубине до 100 метров, а малоопасные (четвертый класс) в специальных пунктах приповерхностного захоронения на уровне земли.