← Автомобильные грузоперевозки

В США запустят программу по электрификации грузоперевозок

PACCAR совместно с Министерством энергетики Соединённых Штатов запускает программу SuperTruck 3, цель которой — создание мощной сети грузовых автомобилей с нулевым уровнем выброса парниковых газов. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Первые шаги в этом направлении американское Министерство энергетики начало делать ещё в 2009 году: именно тогда правительство страны инициировало первую компанию SuperTruck. В предыдущих версиях программы государственную субсидию получили бренды Peterbilt (производители седельных тягачей и балластных грузовиков) и Kenworth, также производящие грузовые шасси и самосвалы. На эти средства компании разрабатывали и внедряли в серийное производство новые экологичные технологии, которые позволили бы не только поднять эффективность грузовых перевозок, но и снизить негативное влияние на окружающую среду.

Теперь к этому движению присоединяется и PACCAR. В рамках национального экопроекта производитель получит от государства долевую субсидию размером больше 30 млн долларов.

Опыт предыдущих программ не окажется ни забытым, ни отодвинутым в сторону. Именно топливные элементы и аккумуляторные батареи от Kenworth и Peterbilt соответственно лягут в основу совершенствования электрогрузовиков. В числе других целей — работа над зарядными станциями и всей сопутствующей инфраструктурой.

По словам технического директора PACCAR Джона Рича, для компании участие в госпрограмме станет большой честью, ведь присуждение субсидии говорит о доверии к производителю со стороны государства и означает высокую оценку труда.