← Склады и грузовые терминалы

В Санкт-Петербурге не хватает 1,1 млн кв. м складов

Рынок Санкт-Петербурга не может удовлетворить спрос примерно на 1,1 млн кв. м складских площадей, сообщает Руководитель отдела складской недвижимости Knight Frank St Petersburg Илья Князев. При этом объем сделок аренды с января по ноябрь в 2021 году превысил суммарные показатели 2020 и 2019 годов.

Лидирующую позицию в структуре спроса занимает ритейл, включая e-commerce: его доля за январь-ноябрь 2021 год увеличилась до 77% и составила 398 тыс. кв. м против 110 тыс. кв. м за 2020 год.

В четвертом квартале 2021 года ожидается ввод в эксплуатацию около 30 тыс. кв. м складских площадей, причем годовые показатели могут оказаться в два раза ниже итогов 2020 года. Все площади в этих проектах уже сданы в аренду. Объем свободного предложения складов сейчас составляет примерно 2-3 тыс. кв. м, что и близко не удовлетворяет спрос.

«По моим оценкам, объем неудовлетворенного спроса оценивается в 1,1 млн. кв. м. Главными потребителями складских помещений будут розничные компании и e-commerce, которые заинтересованы в расширении бизнеса на территории северо-западного округа», - комментирует Илья Князев.