← Дороги, инфраструктура

Мост для животных строят на трассе М-1 под Смоленском

На федеральной трассе М-1 «Беларусь» в Гагаринском районе Смоленской области строят экодук - специальный мостовой переход для животных. Сооружение будет готово летом 2022 года, сообщили в пресс-службе ГК «Автодор».

Объект возводят на 184-м км дороги - уже проводятся работы по устройству опор и отсыпке подходов. Длина моста составит более 76 метров, а ширина - 50 метров. Работы по строительству перехода начались в этом году после того, как госэкспертиза согласовала проект. Окончание строительства намечено на следующее лето.

Экодук покроют щебенистым грунтом, сверху уложат почти метровый слой песка и плодородной земли. Готовый грунт засеют многолетними травами, также на нем высадят кустарники, деревья и установят защитные ограждения и шумозащитные экраны. «Это позволит животным, переходя дорогу, быть в своей естественной среде обитания, не нарушая их миграционные тропы», - отмечают в ГК.

Решение построить экодук именно на этом участке дороги основано на анализе аварий с дикими животными на трассе М-1 за последние 5 лет. Выяснилось, что в ДТП преимущественно попадали лоси, олени, косули и кабаны, что зачастую приводило к трагическим последствиям. Кроме того, из Смоленской области поступали обращения граждан о необходимости мер по предотвращению аварий с участием диких животных. С учетом обращений и путей миграции животных в «Автодоре» приняли решение о возведении экодуков на 184-м, 218-м и 376-м км трассы М-1 «Беларусь». Проекты сооружений одобрены Главгосэкспертизой России.