← ЭДО, ИТ в логистике

"Умный город" на ВДНХ познакомит москвичей с цифровыми разработками

Москву все чаще называют одним из самых умных мегаполисов мира, в котором информационные технологии стремительно меняют различные сферы городской жизни: здравоохранение, коммунальное хозяйство и др. Многие из разработок, которые уже ежедневно используются москвичами, представлены в павильоне "Умный город" на ВДНХ. Познакомиться здесь можно и с технологическими новинками, которые доказали свою эффективность в пилотных проектах и только будут внедряться в столичную жизнь.

"Экспозиция павильона полностью интерактивна: здесь нет плакатов и неподвижных объектов. Любую представленную в нем технологию можно протестировать на себе и в действии понять, как она работает и как может применяться. Это особенно важно для подрастающего поколения, которое уже не представляет своей жизни без цифры, но еще не научилось извлекать пользу из технологий. А также для москвичей старшего поколения, многие из которых только недавно начали осваивать городские цифровые решения", — отметил руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

Павильон состоит из 12 интерактивных зон. В каждой из них посетителей ждет краткое описание площадки, а также интерактивные разработки, с которыми можно взаимодействовать вживую или виртуально. Самыми популярными экспонатами среди гостей выставки стали дружелюбный робот Дитоша, беспилотное такси с возможностью совершить виртуальную поездку, интерактивный сканер тела человека, а также арт-объект — дерево, которое можно вырастить за несколько секунд.

На территории "Умного города" проходят хакатоны, деловые встречи, лекции, мастер-классы и бизнес-квесты. Здесь проходили соревнования по робототехнике BEST Robotics Development, хакатоны "Цифровой прорыв", киберспортивный турнир "Киберурбанист", открытый турнир по классическим и быстрым шахматам, бизнес-квест "Школа юного инвестора", лекторий библиотеки Н.Ф. Федорова, воркшоп для веб-дизайнеров. Кроме того, в павильоне действует 5G-демоцентр, который занимается созданием, тестированием и развитием городских услуг на базе технологий связи пятого поколения.