← Топливо, масла и автохимия

Партию бензина завезли на Южные Курилы, где на АЗС закончилось топливо

Танкер с партией бензина и дизтоплива прибыл из Владивостока к Южным Курилам Сахалинской области, где в начале декабря закончилось топливо на автозаправках, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

"Судно "Ерофей Хабаров", на борту которого находится партия бензина и дизельного топлива, в среду причалило к берегу острова Шикотан. Сегодня идет разгрузка топлива с этого же судна на острове Кунашир", - говорится в сообщении.

Следующую партию жидкого топлива на острова доставят к концу декабря.

"Судно "Анатолий Иванов", которое доставляет топливо на о. Итуруп, в данный момент находится в порту Владивостока. На его борту находится 40 тонн бензина АИ-92. Прибытие "Анатолия Иванова" на Итуруп ожидается в течение 10 дней", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в начале декабря на автозаправках этих островов закончился бензин, дизтопливо на АЗС продавалось. В муниципалитетах дефицит бензина пояснили тем, что из-за штормовой погоды на Дальнем Востоке задержался выход танкеров из порта Владивостока.

В администрациях курильских районов тогда также сообщили, что большинство автотранспорта местных жителей заправляется дизтопливом, которое завозится большими партиями, в том числе для нужд местных котельных. А так как перебои с бензином происходят периодически, местные жители запасают его бочками.