← Негабаритные и опасные грузы

Большегруз с 36-тонным катером застрял на трассе в Жамбылской области Казахстана

36-тонный катер, застрявший на трассе в Меркенском районе, отбуксировали жамбылские полицейские. 7 декабря на электронную почту пресс-службы Департамента полиции Жамбылской области пришло письмо с пометкой: «Важно». 

В сообщении было указано, что на автомагистрали А-2, возле развязки в селе Мерке, застрял автопоезд с крупногабаритным грузом. Автомобиль стоял на трассе и не мог проехать прямо или развернуться, а движение в противоположном направлении задним ходом запрещено. 

В связи с этим требовалась немедленная помощь патрульной полиции. Указанное сообщение в ту же минуту было передано командиру Батальона патрульной полиции ДП Жамбылской области, который незамедлительно отправил ближайший экипаж на помощь. 

Было важно осуществить сопровождение в светлое время суток, потому что оставлять указанное транспортное средство на проезжей части дороги ночью было крайне опасно, так как могло произойти дорожно-транспортное происшествие. К тому же, дорогу застилал густой туман. 

Патрульные полицейские оперативно прибыли на место. При их сопровождении крупногабаритная машина MAN TGA-480 с 36-тонным катером на борту проследовало задним ходом 5 километров в обратном направлении для разворота. Дорожная спецоперация прошла успешно, и автопоезд продолжил свой путь в Алматинскую область. Водитель поблагодарил жамбылских полицейских за помощь и пожелал успехов в их нелегкой работе.