← Таможня и ВЭД

Смоленские таможенники вместо чипсов и керамзита обнаружили в фурах гранаты и груши

Смоленские таможенники задержали партию турецких гранатов и груш без маркировки. Более 40 тонн фруктов ввозились из Белоруссии в Россию под видом картофельных чипсов и керамзита. Автомобили остановили мобильной группой Смоленской таможни на автодороге «М-1 Беларусь» в районе населенного пункта Красная Горка Смоленской области.

Согласно сопроводительным документам в грузовиках перевозили из Витебской области в Москву картофельные чипсы массой около 4 тонн. В другом – из Минска в Самарскую область 16 тонн керамзита. Изучив документы, таможенники провели дополнительный осмотр автомобилей с применением специального комплекса и обнаружили, что в грузовых отсеках находятся товары, не указанные в документах. В ходе досмотра сотрудники таможни в автомобиле с чипсами за рядом пустых коробок из-под данного продукта обнаружили 20 тонн свежих гранатов из Турции. Во втором – столько же по массе свежих груш без маркировки, которые были «замаскированы» за двумя паллетами с керамзитом в мешках.

Владимир Сафонов, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни:

«Поскольку сопроводительные документы и документы, подтверждающие фитосанитарную безопасность фруктов, отсутствуют, материалы для дальнейшей проверки и принятия решения в отношении товаров и перевозчиков преданы в Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям».