← Безопасность и страхование

Директора транспортной компании будут судить за разлив 23 тонн соляной кислоты

В Волгограде завершено расследование уголовного дела о нарушении правил транспортировки химических веществ, повлекших загрязнение окружающей среды. Следователям понадобилось больше двух лет, чтобы собрать все доказательства.

В СУ СК России по Волгоградской области сообщили, что на скамье подсудимых оказался директор транспортной компании, которой обвиняется в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Судом установлено, что в июле 2019 года между транспортной компанией и другой коммерческой организацией был заключен договор поставки опасного груза — технической соляной кислоты.

Обвиняемый, по версии следствия, решил сэкономить время и предоставил другой транспорт для перевозки опасного груза, который, согласно своим техническим характеристикам, для этого не годился.

— В процессе транспортировки произошло образование повышенного внутреннего давления, повлекшее разгерметизацию емкости, в следствие которой соляная кислота в объеме более 23 тонн вылилась из емкости на почву, — прокомментировала Дарья Буянова, старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ. — Сумма причиненного ущерба составила более 5 миллионов рублей. Инцидент создал угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

На стадии расследования уголовного дела в качестве обеспечительных мер, на имущество обвиняемого следователями наложен арест на общую сумму более 8 миллионов рублей. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.