← Безопасность и страхование

Угробил всю семью. Магнитогорского дальнобойщика осудили за смертельную аварию

ДТП случилось 4 января 2020 года около 18:00 на 104-м километре трассы Р-254 Курган – Тюмень. Водитель DAF в условиях снегопада выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем LADA Xray. В легковом автомобиле находились пять человек – супруги и трое их сыновей. Младшему из них три года. Семья возвращалась в Тобольск из Челябинской области, где гостила у родственников.

Уже через 14 минут после аварии медики были на месте. К приезду скорой двое мальчиков 10 и 13 лет, а также их отец, который находился за рулем, были мертвы. Женщину и трехлетнего ребенка госпитализировали в реанимацию. Через час стало известно, что врачи не смогли их спасти.

Позже выяснилось, что у фуры, которой управлял 52-летний житель Магнитогорска Валерий Кудряков, была разгерметизирована тормозная система. Кроме того, большегруз шел с большой скоростью, что не позволяло водителю контролировать машину.

В итоге Исетский районный суд Тюменской области признал дальнобойщика из Магнитогорска виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ему назначили 6 лет колонии-поселения, а также в течение трех лет он не сможет заниматься перевозками. Кроме того, с мужчины взыскали более 3,7 млн рублей в счет возмещения морального вреда и расходов на похороны погибших.