← Негабаритные и опасные грузы

На Камчатке выявили грубые нарушения при перевалке опасных грузов

Камчатская транспортная прокуратура проверила исполнение требований законодательства при выполнении грузовых операций в морском порту Петропавловск-Камчатский. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

В ходе проверки установлено, что в августе и сентябре текущего года общество с ограниченной ответственностью «Астрос» организовало и выполнило с привлечением членов экипажей судов и автомобильного крана погрузку авиационного керосина в цистернах с причала на суда, не имея лицензии на перевалку опасных грузов в морских портах.

Также выявлено, что для транспортировки в порт назначения емкости с бензином загружены в трюм судна, пригодного к перевозке опасных грузов только на верхней открытой палубе.

Нарушение требований законодательства при выполнении грузовых операций создавало угрозу жизни и здоровью людей, причинения вреда окружающей среде, повреждения или уничтожения материальных ценностей.

Транспортный прокурор руководителю указанной коммерческой организации внес представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям прокурора мировым судьей Карагинского района Камчатского края ООО «Астрос» и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии) в виде штрафов на общую сумму 450 тысяч рублей.