← Таможня и ВЭД

Евросоюз решил продлить санкции против России

Лидеры стран Евросоюза в ходе саммита в Брюсселе единогласно поддержали продление экономических санкций против России. Об этом 17 декабря сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

«Лидеры ЕС единогласно согласились продлить экономические санкции против России», — написал он в Twitter.

Кроме того, он предупредил Москву об «огромных последствиях» в случае «дальнейших военных действий» против Украины. Также в ЕС призвали Россию «приступить к выполнению минских соглашений».

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что США могут ввести новые санкции против России для сдерживания «вторжения» на Украину. Они могут коснуться ближнего окружения Путина и энергетических компаний, также рассматривается возможность отключения России от системы SWIFT. Кроме того, санкции могут затронуть суверенный долг РФ.

Секторальные санкции в отношении России ввели 31 июля 2014 года из-за ситуации на юго-востоке Украины. Санкции ограничивают доступ ряда российских компаний на рынок капитала ЕС. Кроме того, введено эмбарго на торговлю оружием и поставки в Россию товаров двойного назначения, ограничен доступ россиян к некоторым технологиям в нефтегазовой сфере.