← Логистика, грузы

Узбекистан хочет открыть морские торговые пути через Иран

Узбекистан намерен присоединиться к соглашению о совместном использовании иранского порта Чабахор.

Во вторник, 15 декабря, представители Индии, Ирана и Узбекистана провели видеоконференцию. Было отмечено, что Ташкент уже проявил интерес к инициативе по развитию транзита через порт южного Ирана.

«Исламская Республика Иран приветствует готовность узбекского правительства воспользоваться портом Чабахор и планы по увеличению торговли через терминал Шахид Бехешти», - сказал Али Акбар Сафаи, глава иранской портовой организации.

В сообщении говорится, что иранская сторона ожидает большей активности в Чабахаре за счет сотрудничества с Индией и странами Центральной Азии. Афганистан также участвует в переговорах.

Заместитель министра портов и морского транспорта Индии Санджив Ранджан сказал, что Чабахор будет обеспечивать стабильные грузовые перевозки между Индией и регионом Центральной Азии.

Представитель Минтранса Узбекистана Абдусамад Муминов отметил, что в 2020 году объем торговли между Узбекистаном и Индией значительно увеличился и роль порта в развитии региональных отношений.

«В ближайшие дни узбекская делегация посетит Чабахор», - добавил Муминов.

Было отмечено, что в последние годы Узбекистан осваивает южный маршрут доставки грузов. Этот маршрут до морских портов быстрее и дешевле других маршрутов. Для этого создан терминал «Грузовой центр Термеза».

В ноябре 2021 года Узбекистан отправил первый транзитный груз через Пакистан. Пакистан, в свою очередь, облегчил транзит товаров, прибывающих и отправляющихся из Узбекистана через порты Гвадар, Карачи и Касим.

Однако ситуация в Афганистане тормозит развитие маршрута. По словам узбекских дальнобойщиков, доступ к афганской таможне был затруднен из-за коррупции в прошлом и непрофессионализма инспекторов с момента прибытия талибов.