← Негабаритные и опасные грузы

Работа с опасными отходами будет унифицирована на территории всей России

Бюджетные организации из сферы образования, здравоохранения, транспорта, культуры и спорта активно регистрируются во ФГИС ОПВК – федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.

Бюджетные организации готовятся к заключению договоров с Федеральным экологическим оператором на обращение с данными отходами.

Новый порядок обращения с отходами I и II классов и начало работы ФГИС ОПВК обсудили на всероссийском обучающем вебинаре с участием представителей федеральных органов исполнительной власти (Минкультуры, Минспорта, Минтранспорта, Минобрнауки и Минтруда), органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и руководителей организаций бюджетной сферы. Всего в мероприятии приняло участие более 1500 человек.

Независимо от количества образованных отходов и места нахождения юридического лица, с 1 марта 2022 года Федеральный экологический оператор будет осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов самостоятельно или с привлечением операторов по транспортированию и обращению с отходами на всей территории России. Работа будет осуществляться по единым тарифам, все отходы будут переработаны в соответствии с требованиями законодательства, ничего не окажется на свалке и не нанесет ущерба окружающей среде.


«Мы благодарны всем органам местного управления за своевременное информирование организаций об изменениях в обращении с опасными отходами, и уже сейчас видим результат этой работы. Бюджетные организации показали высокую степень ответственности – начали регистрироваться во ФГИС ОПВК, не дожидаясь 1 марта, когда требования законодательства вступят в силу. Это позволит федеральному оператору заранее увидеть места накопления отходов и построить оптимальные логистические цепочки для транспортирования отходов к местам переработки», – подчеркнула Наталья Кривенко, начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности ФГУП «ФЭО».


В процессе вебинара Наталья Кривенко ответила на большое количество вопросов, поступивших от слушателей, показала, как регистрироваться в личном кабинете отходообразователя, рассказала обо всех особенностях работы в новой информационной системе.


«Работа с опасными отходами будет унифицирована на территории всей страны, уже через несколько месяцев мы увидим первые результаты. Росприроднадзор получит полную актуальную картину по всем участникам рынка и обороту отходов, Федеральный оператор наладит работу с добросовестными операторами по транспортированию и обращению с отходами, будет решен вопрос со сбором отходов I и II классов от населения через управляющие компании. Информация из других государственных информационных систем подтягивается автоматически, система будет удобна для пользователей», – отметила Наталья Кривенко.


ФГИС ОПВК – цифровая платформа для работы с отходами I и II классов, которая станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов с момента образования до утилизации. С 1 марта 2022 года все бюджетные организации наряду с другими юридическими лицами, у которых образуются опасные отходы, должны будут размещать информацию об образовании отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и передавать их по договору федеральному оператору для транспортирования и переработки.


Основные отходы I и II классов, образующиеся у бюджетных организаций:

• лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства

• одиночные гальванические элементы (батарейки) никель-кадмиевые неповрежденные отработанные

• источники бесперебойного питания, утратившие потребительские свойства

• аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с электролитом

• аккумуляторные батареи источников бесперебойного питания свинцово-кислотные, утратившие потребительские свойства, без электролита

• смесь органических кислот при технических испытаниях и измерениях

• отходы чернил при изготовлении печатной продукции методом ультрафиолетовой печати