← Автосервис, запчасти, шины

GRI покупает эстонского шинного дистрибьютора

Global Rubber Industries (GRI) покупает эстонскую торговую компанию Protyre, что в сочетании с приобретением местной фирмы Nortire в 2019 году должно позволить шри-ланкийскому производителю усилить свои позиции на прибалтийском рынке шин для погрузочно-разгрузочной, сельскохозяйственной и другой спецтехники, в том числе в сегменте первичной комплектации. По словам Мартинаса Янаускиса, управляющего директора Nortire, полученная синергия позволит GRI увеличить продажи в Прибалтике в десять раз.

Protyre была основана в 1991 году и за счет тесных связей с производителями прицепов (для лесозаготовительной и сельскохозяйственной отраслей) и тракторов смогла создать клиентскую базу. Не так давно компания также открыла новый склад площадью 1 100 м2 рядом с Таллином, где могут быть установлены стеллажи высотой до 6,5 м и будут смонтированы прессы для монтажа специализированных шин различных размеров, в том числе цельнолитых.

«Новому игроку очень сложно выйти в этот сегмент рынка, и за счет покупки Protyre у GRI тоже будет доступ к прибыльным секторам и потенциальная возможность для экспоненциального роста, - заявил Янкаускис. – Первые отзывы по поводу шин GRI были очень позитивными, и производители техники были ими полностью удовлетворены. Высокое качество шин, то, что GRI способна выпускать шины необходимых типов и размеров на своем высокотехнологичном заводе на Шри-Ланке, их профессионализм и репутация помогут Nortire и Protyre усилить синергию и быстро увеличить продажи в ближайшие месяцы».