← Логистика, грузы

Maersk за 3,6 млрд долларов купила гонконгскую логистическую фирму

За $3,6 млрд датская судоходная компания A. P. Moller — Maersk приобрела гонконгскую логистическую фирму LF Logistics. Сообщение о заключенной сделке было опубликовано 22 декабря пресс-службой датской фирмы.

В сообщении говорится, что Maers двигается к превращению в глобального интегратора контейнерной логистики, в глобальную логистическую компанию, предоставляющую комплексные логистические решения с цифровыми технологиями. Приобретение крупной логистической фирмы из Гонконга является важным шагом на этом пути.

Приобретая LF Logistics, обладающую широкими возможностями в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Maersk получит, отмечается в сообщении, критически важные возможности, необходимые для поддержки долгосрочного роста числа клиентов там.

После завершения сделки Maersk добавит 223 склада к уже существующим, в результате чего общее количество её объектов по всему миру достигнет 549, имеющих общую площадь 9,5 млн кв. м. На текущий момент в компании работает 95 тыс. сотрудников в 130 странах.

LF Logistics была создана в 1999 году. Она является частной организацией и принадлежит гонконгской торговой компании Li & Fung (78,3%) и сингапурской инвесткомпании Temasek Holdings (21,7%). При этом LF Logistics работает как компания, отдельная от Li & Fung.

В LF Logistics работает 10 000 человек. За ней числится 223 склада и центра выполнения заказов в 14 странах. Объекты имеют общую площадь 2,7 миллиона кв. м. В 2020 году выручка компании составила около $1,3 млрд и EBITDA (прибыль до вычета налогов и др. расходов) около $235 млн.

Если сделка будет одобрена регулирующими органами, то она, как ожидается, завершится в 2022 году.

Напомним, на днях ближайший конкурент Maers судоходная компания Mediterranean Shipping Company (MSC) объявила о покупке более чем за $6 млрд африканского логистического бизнеса французской Bolloré Group.