← Топливо, масла и автохимия

В Оренбургской области предприниматель перевел мошенникам 497 000 рублей за покупку дизельного топлива

В дежурную часть Отделения МВД России по Шарлыкскому району Оренбургской области обратился 42-летний местный житель с сообщением о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 497 000 рублей.

В ходе выяснения всех обстоятельств произошедшего сотрудниками полиции установлено, что мужчина нашел объявление о продаже дизельного топлива в Интернете, там же был указан номер телефона продавца. Потерпевший позвонил по указанному номеру. Продавец сказал, что продает дизельное топливо по 39 рублей за литр, и пояснил: оплату можно будет произвести в момент прибытия бензовоза. В этот же день к покупателю приехал бензовоз с дизельным топливом, через некоторое время позвонил продавец и сказал, что направил ему СМС с номером счета, на который необходимо перечислить деньги, что шарлычанин и сделал. Водитель бензовоза, прежде чем сливать дизтопливо, перезвонил менеджеру - узнать, поступили ли денежные средства на счет, но тот сказал, что на счет организации какие-либо денежные средства не поступали. После этого потерпевший пытался еще несколько раз позвонить по телефону, по которому производил заказ, но абонент был недоступен. Слив дизтоплива не был осуществлен. Мужчина понял, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!