← ЭДО, ИТ в логистике

Полностью беспилотные такси появятся на улицах Иннополиса в конце января

Беспилотные автомобили без инженера в салоне могут появиться на дорогах Иннополиса в конце января - начале февраля. Об этом сообщил ТАСС вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов.

"Постановление (правительства РФ об утверждении экспериментального правового режима - прим. ТАСС) в эти дни находится на согласовании, на финальном этапе. С момента вступления проходит еще определенное время. Я думаю, это конец января - начало февраля", - ответил Шайхутдинов на вопрос, когда в Иннополисе будут запущены полностью беспилотные автомобили.

Он отметил, что автомобили будут ездить по городу без водителя-оператора в салоне. "Сейчас они находятся в режиме, когда оператор не принимает участие в управлении транспортным средством, но находится в салоне автомобиля. А там это будет происходить, когда оператор будет находиться удаленно, на пульте управления автомобилем, но не в автомобиле", - сказал Шайхутдинов.

По его словам, на данный момент в Иннополисе работает девять беспилотных такси. "Для отработки технологии автомобилей достаточно", - сказал вице-премьер.