← Таможня и ВЭД

Эстония импортировала товаров из России на рекордную сумму с начала 2021 года

Эстония импортировала из России товаров на сумму более 1,75 миллиарда долларов, что является новым рекордом. Об этом сообщил главный экономист Swedbank Тыну Мерцина, пишет ERR.

В сообщении указывается, что предыдущий рекорд был достигнут три года назад: тогда стоимость товаров, перевезенных из России в Эстонию в течение всего года, составляла более 1,4 миллиарда евро.

Данные этого года показывают, что большинство масел, включая нефтяные, было импортировано в Эстонию на общую сумму почти 900 миллионов евро. Далее следуют различные металлические изделия на общую сумму более 150 миллионов евро и удобрения на общую сумму более 80 миллионов евро. По словам экономиста, высокие показатели обусловлены, в частности, повышенным спросом на нефтепродукты на мировом рынке, а также ростом цен.

«В ноябре импортные цены на нефтепродукты выросли на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт отдельных нефтепродуктов из России за десять месяцев вырос на целых 166%. Это увеличило долю России в импорте», — пояснил Мерцина.

По его данным, в октябре экспорт вырос на 18%, а импорт — на 32%. Однако экспорт в Россию неуклонно снижается в течение последних трех лет. Стоимость экспорта за десять месяцев этого года составила более 624 миллионов евро, а в прошлом году — более 799 миллионов евро.

Рекорд экспорта в Россию был установлен в 2012 году, когда его стоимость превысила 1,5 миллиарда евро.