← Негабаритные и опасные грузы

В двух районах Камчатки подключат систему контроля за вывозов мусора

Система автоматизированного контроля за соблюдением своевременности вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) с контейнерных площадок, а также за состоянием и чистотой на объектах накопления мусора летом будет подключена в Вилючинском и Елизовском районах Камчатки. Работа осуществляется по национальному проекту «Экология», сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона.

Сейчас такая система автоматизированного контроля работает только на территории Петропавловск-Камчатского городского округа и поселка Ключи. В системе выстроено около 25 маршрутов. На постоянной основе проводится обучение водителей специализированной техники.

«Систему контроля за вывозом мусора планируют запустить в Вилючинске и Елизовском районе на Камчатке. В июне после проведения процедуры инвентаризации контейнерных площадок на территории Елизовского муниципального района, а также Вилючинского городского округа система начнет функционировать и на территории данных муниципальных образований», — рассказали в пресс-службе правительства региона.

Нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.