← Топливо, масла и автохимия

В Петербурге построят АЗС нового типа

Губернатор Александр Беглов подписал документы о софинансировании за счет казны «развития заправочной инфраструктуры компримированного природного газа». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Деловой Петербург» со ссылкой на данные Росстата сообщал, что в Петербурге 82 газозаправки, это 14% от общего количества АЗС. Пока эта часть рынка в основном за небольшим бизнесом: 28 газовых заправок у компании Vervex, ещё 11 — у Mitex, ООО «Газпром газомоторное топливо» развивает автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), в Петербурге их семь.

«Расширение сети заправок необходимо для выполнения масштабной городской программы по переводу на газомоторное топливо общественного транспорта, техники дорожно-коммунальных служб, личного автомобильного транспорта», — сказано в сообщении пресс-службы Смольного.

Напомним, что в конце декабря руководство «Газпром» и власти Санкт-Петербург подписали договор о сотрудничестве на новый трехлетний период. Среди прочего, он предусматривает строительство 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций «Газпрома». Город со своей стороны обеспечит закупку новой техники на газе.

Согласно утвержденным планам транспортной реформы, в 2022 году планируется вывести на линию 2801 новый автобус на газомоторном топливе. То есть, практически все новые автобусы будут на газе: 62% из полного числа в 4512 автобусов — это будет, по всей видимости, российский рекорд.