← Топливо, масла и автохимия

Во Владимирской области начнут массово строить электрозаправки

Владимирская область вошла в пилотный проект по созданию инфраструктуры для электротранспорта. В конце декабря 2021 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, в котором указаны территории, где установят зарядные станции.

В правительстве установили 16 территорий и одну автомагистраль, где смогут подзарядиться электрокары. Пилотный проект стартует в 2022 году и продлится до 2024-го.

«При отборе территорий учитывалось, в том числе их месторасположение вдоль наиболее загруженной автомагистрали М‑4 «Дон» и строящейся трассы Москва – Казань», – сообщается на сайте правительства.

Электрозаправки начнут строить в Краснодарском крае, Татарстане, Крыму и Севастополе, а также в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Сахалинской областях. Задействуют федеральную трассу М‑4 «Дон».

Владимирская область будет участвовать и во втором этапе в 2023 году. Вместе с регионом-33 зарядные станции построят во Воронежской, Калининградской, Липецкой, Ростовской, Тульской областях, в Приморском и Ставропольском краях, Чувашской Республике, в Москве и Санкт-Петербурге.

Согласно утвержденной правительством «дорожной карте» по развитию электрического транспорта, к 2030 году доля выпускаемого транспорта на электричестве должна достигнуть 10% от общего объема. К этому времени в стране будет запущено около 72 тысяч зарядных станций.

Летом 2021 года сообщалось, что Владимирской области выделят деньги на установку 80 зарядных станций для электрического транспорта.