← Склады и грузовые терминалы

Эксперты прогнозируют рекордный прирост складов в Петербурге

Общий объем рынка качественной складской недвижимости Санкт-Петербурга в 2021 году находится на уровне 3,46 млн кв. м, пополнившись по итогам года пополнился на 229,1 тыс. кв. м, сообщает в обзоре рынка консалтинговая компания IPG.Estate.

Исходя из заявленных планов девелоперов, в 2022 году объем рынка индустриально-складской недвижимости Санкт-Петербурга должен увеличиться ориентировочно на 235 тыс. кв. м. Это рекордный показатель с 2014 года, когда прирост составил 350 тыс. кв. м.

На фоне дефицита предложения последних лет, как отмечается в обзоре, клиенты активно рассматривают строящиеся объекты и заключают предварительные договоры аренды до момента вывода проекта на рынок.

По количеству сделок в сфере индустриально-складской недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2021 год стал рекордным. Объем поглощения по итогам 2021 года составил чуть более 650 тыс. кв. м. Ввиду острого дефицита текущего предложения, роста стоимости строительства объектов, активности представителей Интернет-торговли, в начале 2022 года консалтинговая компания прогнозирует рост ставок аренды еще на 10-15%.

IPG.Estate – консалтинговая компания в сегменте коммерческой недвижимости. Оказывает спектр услуг арендаторам, собственникам, девелоперам, инвесторам как на внутреннем, так и на внешних рынках.