← Топливо, масла и автохимия

Антимонопольщики заинтересовались ценами на АЗС Шымкента

Ценами на АЗС Шымкента заинтересовались антимонопольщики, сообщает vera.kz

Специалисты отправились выявлять тех бизнесменов, которые так и не снизили стоимость ГСМ. Пока таких не нашли – все ценники, да и суммы на кассах соответствовали стоимости, утвержденной правительством.

«При нарушении предельной цены предусмотрена административная ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях РК именно по статье 171. Мы имеем право составить административный протокол и дальше данное административное дело рассматривает суд», – говорит руководитель отдела контроля за соблюдением законодательства и исковых работ департамента комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК по Шымкенту.

К примеру, самый ходовой бензин марки АИ-92 на шымкентских заправках стоит в среднем на 4 тенге дешевле, чем установлено правительством. Некоторые даже продают бензин на 7 тенге дешевле, чем разрешено.

«На сегодняшний день мы отпускаем бензин марки АИ-92 по 176 тг. Правительством установлено 182 тг, это предельно допустимая цена. По газу у нас 60 тг за литр. Хочу отметить, что на данный момент дефицита по нефтепродуктам и газу нет. На сегодняшний день это установленная цена и нам достаточно», – рассказал региональный представитель АЗС.