← Автомобильные грузоперевозки

Фуры с продуктами застряли в Хабаровском крае из-за нечищеной дороги (видео)

Третий день в 43-45 километрах от Николаевска стоят груженые фуры, которые не могут проехать из-за наледи на дороге. Местные предприниматели, доставляющие в город продукты, отмечают, что в кузове находятся овощи, фрукты, молочка, яйца, мука и так далее. Если их не доставить, населенному пункту грозит серьезный дефицит.


О проблеме известно всем: и местным жителям, и бизнесменам, и властям. Однако до настоящего времени она не решена. Собралась уже целая очередь из фур, пытающихся проехать по этому участку трассы.

- Машины стоят из-за непроходимости дороги. Подрядная организация «Региоснаб» не реагирует. Работы по устранению проблемы не проводятся. С каждым часом машин пребывает все больше. При этом снег уже второй день не идет, - рассказала Анжелика, местная жительница.

Сообщается, что на проблемном участке уже больше 20 машин с обеих сторон. Предприниматели просят о помощи, ведь в кузове их автомобилей продукты, в том числе и скоропортящиеся.

- Стоят машины с продуктами для тех же детских садов, в городе уже ничего не осталось. Власти говорят, что все хорошо, но это не так. Раньше дорогу чистили, но с этого года ее обслуживанием занимается компания «Региоснаб», у которой техники нет совсем. Сами водители сейчас пытаются ломами и лопатами что-то расчистить, но это просто невозможно, - поделился представитель компании, занимающейся доставкой продуктов в Николаевск.

В министерстве транспорта Хабаровского края, комментируя эту ситуацию, признали, что есть проблема с проездом крупногабаритной техники, однако пообещали, что скоро ситуация разрешится.

- В настоящий момент проезд обеспечен только для легковых автомобилей. Для большегрузных он затруднен. На участке дороги Селихино-Николаевск наблюдается выход поверхностных вод и, как следствие, образование наледи. Ведутся работы, привлечена техника - бульдозер и грейдер. Сегодня планируется их завершить и обеспечить проезд. Завтра утром на проблемный участок будет направлен экскаватор, чтобы увести воду от дороги, - отметили в минтрансе.

Предприниматели в эти обещания не верят, утверждая, что пришедшая техника вышла из строя, а экскаватор придет еще очень нескоро. Бизнесмены предлагают обратиться за помощью к бывшему подрядчику, занимавшемуся чисткой дорог предыдущие 20 лет. В 5 километрах от места столпотворения фур находится его база с техникой. Решить вопрос, по их мнению, можно в течение нескольких часов, но на контакт с этой организацией никто не идет.

- У нас тем временем заканчиваются продукты в городе. Завтра «встанет» пекарня, молочка пропала, овощей и фруктов нет, - добавила местная жительница.