← ЭДО, ИТ в логистике

На интеллектуальную транспортную систему в Кирове хотят потратить около 412 млн руб.

В пятницу в администрации города прошла пресс-конференция на тему внедрения интеллектуальной транспортной системы в Кирове.

Кировские чиновники сообщили, что на создание интеллектуальной транспортной системы планируется потратить за три года около 412 млн рублей (239,5 в 2022 и 2023 годах, остальное — в 2024). Деньги пойдут исключительно из федерального бюджета. «Из муниципального и областного бюджетов не тратится ни копейки», — подчеркнули сотрудники администрации. Они добавили, что в крупных городах ИТС уже есть, а теперь настал черед Кирова (позже присоединятся и другие города из Кировской городской агломерации).

Докладчики также отметили, что ИТС позволит обеспечить контроль за пассажирскими перевозками, за транспортом в Кирове, поможет снизить аварийность, следить за безопасностью дорожного движения. В рамках программы в городе будет проводиться ремонт светофоров (по 20 каждый год), установка детекторов для определения интенсивности движения на перекрестках, информационных табло с данными о правилах дорожного движения (два на въездах), экологических датчиков (они помогут получать информацию о выбросах в Кирове) и метеостанций. ИТС позволит автоматизировать процесс дорожного движения, увеличить пропускную способность и решить ряд других важных проблем, подчеркнули чиновники.