← Негабаритные и опасные грузы

Утечку опасного газа из цистерны в Новосибирске ликвидировали спустя трое суток

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области, 15 января завершены работы по устранению течи опасного газа из разгерметизированной цистерны на железнодорожной станции Инская.   фото пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области.

В течение почти трех суток специалисты устраняли течь в цистерне и перекачивали опасный газ, которые ведомство официально называет «безводным», в другую порожнюю цистерну. Ради этого опасный груз перевели на запасной путь станции Инская Новосибирска.

– Пострадавших нет. Экологической угрозы и угрозы населению нет. На месте протечки проведены необходимые профилактические мероприятия. По итогам замеров и контроля воздуха и окружающей среды превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено, – сообщают в пресс-службе ГУ МЧС россии по Новосибирской области.

Утечка газа была обнаружена в одной из цистерн железнодорожного грузового состава на станции Инская 12 января 2022 года.  Вагот тут же перевезли на резервный путь, после чего к делу по ликвидации происшествия приступили подразделения «Экоспас», а также сотрудники Западно-Сибирской железной дороги и Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

По информации, которая так и не была официально подтверждена официальными органами, в цистерне находился очень ядовитый и легко воспламеняющийся газ диметиламин, являющийся производным от аммиака с резким специфическим «рыбным» запахом, легко сжижающийся при охлаждении в бесцветную жидкость.