← Логистика, грузы

В Крыму предложили использовать свои порты для поставок товаров в Сирию

Российские регионы, которые опасаются напрямую сотрудничать с Сирией, могут использовать крымские порты для поставок продукции, заявил корреспонденту «Крым 24» постпред Крыма при президенте России, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов.

«(Другие регионы) свою продукцию могут поставлять через Крым. Мы — южные ворота России, и наши порты открыты для поставок товарной продукции в Сирийскую Арабскую Республику ничего не опасаясь», — отметил Мурадов.

По его словам, представители других российских регионов, которые сотрудничают с западными странами, могут торговать с Сирией через Крым без санкционных рисков. Постпред подчеркнул, что уже создан совместный крымско-сирийский торговый дом, один филиал которого находится в России, другой — в Сирии.

Мурадов пояснил, что из-за пандемии коронавируса торговые обмены затормозились, однако заверил, что на данный момент торговый дом преодолел эту ситуацию и наращивает темы товарооборота.

Ранее «Вести Крым» со ссылкой на Мурадова рассказали, что морские порты Крыма подписали соглашение о сотрудничестве с портом Латакия в Сирии. Также Крым и Сирия подписали трехлетний план работы в сфере туризма.

В апреле 2018 года на Ялтинском международном экономическом форуме Крым и сирийская Латакия подписали меморандум о намерениях по реализации совместных проектов на сумму 62 млрд руб. Это соглашение стало одним из пунктов налаживания экономического и торгового сотрудничества Сирии и России.

По словам губернатора Крыма Сергея Аксенова, для региона это экономически выгодно, поскольку будут загружены порты полуострова, которые обладают географическим преимуществом, являясь ближайшей российской морской точкой к Сирии. До этого морское сообщение с Сирией шло через порт Новороссийск в Краснодарском крае.