← Логистика, грузы

Если в ближайшие недели ситуация внутри Казахстана не стабилизируется, стоимость грузоперевозок может возрасти

"Срыв сроков поставки грузов происходит как из-за проблем с топливом внутри страны (его отсутствие или огромные очереди на АЗС), так и из-за работы таможенных пунктов. Интернет на границе работает только до обеда, свободного места на складах временного хранения не осталось.

В начале беспорядков многие перевозчики приняли решение о приостановке до 10 января поставок сырья, строительных товаров, одежды и других товаров в Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизию. Но на сегодняшний момент ситуация урегулирована. Начиная с 11 января таможенные посты на границе возобновили работу. Пограничники начали беспрепятственно пропускать грузовые автомобили на киргизско-казахской границе. Ограничения, связанные с COVID-19, по-прежнему сохраняются.

Отмечу, что Казахстан является главным транзитным хабом Евразии. Через страну проходят железнодорожные пути с высокой пропускной способностью, а также автомобильные трассы. Они обеспечивают бесперебойную торговлю России с тихоокеанским регионом. По транспортным коридорам Казахстана движутся грузы из Китая, Кореи, Японии и других азиатских государств в Западную Европу. По прогнозам экспертов ABIPA, повышение тарифов на грузоперевозки неминуемо, если политическая ситуация внутри страны не стабилизируется в течение ближайших недель", - Владлен Золотарев, генеральный директор логистической компании ABIPA.