← Топливо, масла и автохимия

Хакасское ОНФ разбирается с ростом цен на дизтопливо

В Хакасское отделение ОНФ (Общероссийский народный фронт) поступили сигналы о повышении цен до 61 рубля 50 копеек на дизельное топливо на заправочных станциях Хакасской топливной компании и 61 рубля 90 копеек на заправочных станциях Красноярскнефтепродукта.

ОНФ обратилось в Хакасское УФАС с просьбой провести антимонопольное расследование и управление уже направило запросы с требованием обосновать причины столь резкого роста цен и предоставить необходимые документы. Хакасское отделение ОНФ будет следить за ценовой ситуацией на топливном рынке республики.

«Цены на бензин и дизельное топливо важный показатель здоровья как национальной так и региональной экономики. Значительная часть автовладельцев заправляет свои автомобили дизельным топливом.

Вырастет цена автомобильных и автобусных перевозок. Впереди посевная и сельхозпроизводители могут пострадать от такого резкого роста цен. В итоге, это приведёт к общему росту цен на все товары и услуги. Цены на бензин и дизельное топливо начали расти по всей стране и, к сожалению, меры государственного реагирования запаздывают.

При этом, такое резкое и единообразное увеличение цен у двух конкурентов вызывает обоснованные подозрения — не сговорились ли они. Если это так, то со стороны ФАС могут последовать жесткие санкции в виде оборотных штрафов, а для виновных должностных лиц компаний может наступить уголовная ответственность,» — пояснил Андрей Тенишев, сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Пока же идёт антимонопольное разбирательство можно дать совет потребителям. Голосуйте рублем. Дизельное топливо на заправках Газпромнефти и Роснефти в цене не выросло и дешевле на 7,5 рублей.