← Логистика, грузы

Украина ввела блокаду на транспортировку грузов из Польши

«Польские железные дороги» (PKP) ожидают немедленной отмены «Украинскими железными дорогами» (УЖД) ограничений на перевозку грузов транзитом в Польшу. Об этом заявили члены правления PKP SA, PKP Cargo и PKP Linia Hutnicza Szerokotorowa, сообщает Inwestycje.pl.

Дополнительные ограничения должны вступить в силу 20 января и запретить импорт грузов в вагонах УЖД в Польшу, что ухудшит ситуацию для PKP Cargo и PKP LHS.

По словам члена правления PKP SA Анджея Ольшевского, переговоры с представителями «Украинских железных дорог» ни к чему не привели, поэтому он публично озвучит требования PKP.

«Мы ожидаем снятия введенных и планируемых запретов на перевозки и восстановления бесперебойного движения между нашими странами», — сказал Ольшевский.

В свою очередь исполняющий обязанности президента PKP Cargo Владислав Щепковский сообщил, что в настоящее время большая часть перевозок из Китая в Польшу идет через Беларусь, особенно через пограничный переход Брест — Тересполь. Он оценил действия Украины как «вредные и неоправданные», выразив надежду на их немедленную и безоговорочную отмену.

«В связи с введением "Украинскими железными дорогами" транспортных ограничений, включая запрет на перевозку груженых и порожних вагонов транзитом через территорию Украины в Польшу, и в связи с объявлением о полном ограничении с 20 января экспорта в Польшу вагонов, принадлежащих УЖД, наша компания, а также "Украинские железные дороги" несут конкретные финансовые и имиджевые потери», — заключил Щепковский.

Ранее сообщалось, что Киев готовится обжаловать действия Польши в торговом арбитраже. Предметом судебных разбирательств станет дискриминация украинских автотранспортных перевозчиков.