← Логистика, грузы

Петербургский порт перешел в собственность федеральной структуры

Петербургский порт «Бронка» будет передан «Ростеху». Президент Владимир Путин дал согласие на передачу госкорпорации 100% долей ООО «Феникс», владеющего портом. Копию документа с визой президента опубликовал 47news. Письмо главы госкорпорации Сергея Чемезова с просьбой о передаче «Феникса» в качестве имущественного взноса РФ в «Ростех» было согласовано 4 января.

Ранее РБК Петербург писал о передаче активов компании «Феникс» в собственность Федеральному агентству по управлению государственным имуществом. Иск Генеральной прокуратуры РФ о полной национализации активов порта удовлетворил Никулинский районный суд Москвы.

Как следует из мотивировочного решения, суд посчитал доказанным тот факт, что капитализация ООО «Феникс» и создание порта «Бронка» «осуществлялось незаконно и вследствие совершения череды коррупционных актов». В ноябре 2021 года апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила решение о национализации порта в силе. По данным издания 47news, сейчас портом управляет «Феникс», на объекте работают около тысячи человек.

В письме Сергея Чемезова президенту РФ порт «Бронка» назван наиболее перспективным для «для кратковременного хранения и дальнейшей транспортировки продукции военного назначения в интересах третьих стран». Отмечается, что «Бронка» имеет «необходимую инфраструктуру для работы со специальными промышленными грузами».

Таким образом, следует из документа, «Бронка» будет включена в План мероприятий по реализации Стратегии военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.