← Спецтехника

63 сельхозмашины по федеральной программе получили хабаровские аграрии

В краевом минсельхозе подвели итоги реализации программы по модернизации машинно-тракторного парка.

Всего на эти цели аграрии в прошлом году получили почти 49 млн рублей. Это позволило им приобрести 63 единицы новой сельскохозяйственной техники, компенсировав при этом более 40% стоимости.

Кроме того, с прошлого года господдержка распространилась и на технику, покупаемую в рассрочку. В декабре 2021 года краевой минсельхоз выплатил около 8 млн рублей по договорам лизинговых платежей на покупку 15 единиц техники.

В краевом минсельхозе уточнили, что государственная поддержка осуществляется с 2016 года. Благодаря субсидиям аграрии могут обновить автопарк современными тракторами, посевными машинами, а также высокопроизводительной уборочной техникой.

В прошлом году с помощью господдержки было приобретено 13 тракторов, 12 зерно- и кормоуборочных комбайнов, 38 единиц навесной и прицепной техники.

В краевом минсельхозе уточнили, что на сегодняшний день обеспеченность предприятий края тракторами составляет 82%, зерноуборочными комбайнами – 86%, навесной и прицепной техникой – 87%, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.