← Склады и грузовые терминалы

Обеспеченность Свердловской области овощехранилищами за девять лет выросла на 25%

Правительство Свердловской области продолжит работу по повышению обеспеченности овощехранилищами, что позволит сохранять ассортимент на прилавках, сообщил первый замгубернатора региона Алексей Шмыков на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

"Задача - увеличить овощехранилище. Если в 2013 году мы были обеспечены на порядка 70%, то сегодня у нас обеспеченность овощехранилищами ... - на 95%. Эта работа будет продолжена", - сказал он.

По словам Шмыкова, для роста цен на овощи, который наблюдался в 2021 году, есть объективные причины, в том числе засуха, удорожание ГСМ.

"Наша ключевая задача - вырастить побольше, сохранить и иметь свой продукт. Всплеск по ценам был, сказались и логистические затраты. Есть примеры, когда сельхозтоваропроизводители имеют свою торговую сетку, при этом цена (на продукцию там - ИФ) намного ниже. ... Наша задача - обеспечить условия для хранения (овощей - ИФ) и увеличивать поливочные площади", - подчеркнул Шмыков.

По его словам, доля свердловских товаров на прилавках магазинов ежегодно увеличивается.

"Если взять мясо, то это (доля местных производителей - ИФ) до 50%, если взять молоко короткого срока хранения - оно под 90%, наше свердловское. Сегодня торговые сети тоже заинтересованы в этом. ... Наши товаропроизводители уже научились поставлять за пределы Свердловской области, в том числе даже за рубеж нашей страны", - сказал Шмыков.

Кроме того, 80-90% хлеба и до 80% яиц в торговых предприятиях региона - местного производства.