← Дороги, инфраструктура

Сложные участки дорог отремонтируют в Амурской области

Реализацию национального проекта "Безопасные качественные дороги" в 2022 году обсудили в Приамурье. Как отметил глава региона Василий Орлов, подрядчикам предстоит выполнить большой объем работ.

«Нужно выполнить все заявленные планы по ремонту региональной сети. Должны начать строительство путепровода в Новобурейском, досрочно завершить реконструкцию участка трассы Благовещенск – Свободный, соединить правый и левый берега Зейским мостом. К работам нужно приступать с приходом благоприятных погодных условий, вести своевременный контроль сроков и качества работ, особенно в отдаленных районах», - подчеркнул губернатор.

С приходом тепла начнутся работы по приведению в норматив дорог с большой интенсивностью движения. Так, предстоит ремонт нескольких участков трассы Благовещенск-Гомелевка, сложный участок дороги Зея-Тыгда протяженностью 3,5 километра и региональных дорог, проходящих через населенные пункты - шесть участков в пяти районах Приамурья.

«Оценивая состояние региональной дорожной сети из-за долгого отсутствия достаточного финансирования и отмечая разрушительное влияние паводков в течение последних трёх лет на дороги, сейчас ведем активно работу по подготовке к строительному и дорожному сезону. По заключённым контрактам осуществляем завоз инертных материалов по зимним дорогам, чтобы сохранить то, что уже отремонтировано и имеем по факту. В марте планируем закончить завоз, а в июне завершить работу по ремонтам», - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.