← Таможня и ВЭД

Грузооборот петербургской таможни в 2021 году за счет экспорта вырос в два раза

Грузооборот Санкт-Петербургской таможни по итогам 2021 года составил 21,8 млн тонн, что в 2 раза больше, чем год назад. Во столько же раз, до 20,4 млн тонн, вырос экспорт товаров, сообщили 25 января в пресс-службе ведомства.

Двукратный рост экспорта товаров, которые прошли через посты Санкт-Петербургской таможни, обеспечили черные металлы. На их долю пришелся 51% удельного веса вывезенных товаров. На втором месте древесина, изделия из нее и древесный уголь (27%), на третьем — удобрения (7%).

Что касается импорта, за год он увеличился на 3% и составил 1,4 млн тонн. В структуре импорта наибольшая доля принадлежит бумаге и картону (20% от общего объема ввезенных товаров), пластмассам и изделиям из них (11%), оборудованию и механическим устройствам (8%).

Санкт-Петербургская таможня работает на территории 5 субъектов России. В список входят Петербург (за исключением аэропорта Пулково, морского порта «Большой порт Санкт-Петербург», многостороннего морского пункта пропуска «Пассажирский порт Санкт-Петербург», многостороннего железнодорожного пункта пропуска на Финляндском вокзале железнодорожной станции Санкт-Петербург — Финляндский) и Ленинградская область (за исключением Выборгского, Кингисеппского, Приозерского и Сланцевского муниципальных районов), а также Республика Коми, Вологодская и Новгородская области