← Автомобильные грузоперевозки

Премьер Канады не стал реагировать на требование об отмене обязательной вакцинации дальнобойщиков

По мнению премьер-министра Канады Джастина Трюдо, разговоры о том, что введённая для водителей грузовиков обязательная вакцинация нарушит цепочку поставок и подстегнёт инфляцию, нагоняют страх на людей. В нагнетании обстановки премьер обвинил консервативных политиков.

В середине ноября федеральное правительство объявило, что водители грузовиков, въезжающие в Канаду, к 15 января должны быть полностью вакцинированы от COVID-19. Но 12 января представитель Агентства пограничных служб Канады (CBSA) Ребекка Парди заявила, что невакцинированным канадским дальнобойщикам разрешат въезжать из США без тестов и карантина. Позже правительство пересмотрело это решение и оставило требование о полной вакцинации в силе.

«Я сожалею, что Консервативная партия и консервативные политики нагоняют на канадцев страх по поводу цепочки поставок, но реальность такова, что вакцинация – это та мера, с помощью которой мы собираемся победить пандемию», – заявил Трюдо, когда его спросили о сбоях в цепочке поставок, вызванных этой политикой.

Ранее лидер консерваторов провинции Альберта Джейсон Кенни призвал приостановить действие мандата, а 23 января опубликовал в своём аккаунте в Twitter фотографии пустых полок в супермаркетах, призвав федеральные правительства США и Канады к немедленным действиям.

«Это превращается в кризис», — написал Кенни.

Теневой министр финансов главной федеральной оппозиционной консервативной партии Пьер Пуальевр на прошлой неделе назвал требование об обязательной вакцинации «прививочной местью трудолюбивым дальнобойщикам». По его мнению, это приведёт к росту инфляции и дефициту товаров.

23 января дальнобойщики в Канаде начали акцию протеста под названием «Ралли свободы». Выехавшая из Ванкувера колонна грузовиков растянулась на 70 километров. Машины идут в две колонны на очень низкой скорости, местами блокируя движение. Ожидается, что 29 января они соберутся в пригородах Монреаля и отправятся в Оттаву.

Вдоль дорог выстраиваются поддерживающие дальнобойщиков жители регионов. В некоторых районах Канады протест поддержали местные руководители. В частности, премьер провинции Саскачеван Скотт Мо назвал политику федерального правительства ненужной и заявил о необходимости переговоров между кабмином и профсоюзами дальнобойщиков.

Уровень инфляции в Канаде в декабре достиг 30-летнего максимума 4,8 процента, и экономисты заявили, что требование об обязательной вакцинации может способствовать более длительному удержанию высоких цен. В декабре в Соединённых Штатах инфляция выросла на 7 процентов в годовом исчислении, что стало самым крупным скачком почти за четыре десятилетия.

По данным Канадского альянса грузоперевозок (CTA) и Американской ассоциации грузоперевозок, в результате введения требований об обязательной вакцинации с рейсов будут сняты 26 тысяч водителей из 160 тысяч.

Президент и главный исполнительный директор компании Canadian Manufacturers & Exporters Деннис Дарби сообщил, что он и другие представители производственного лобби обсуждали с министром промышленности Франсуа-Филиппом Шампанем связанные с этим проблемы. По словам Дарби, производители уже наблюдают задержки поставок и повышение цен.

После встречи с Шампанем группа Дарби и около 30 других торговых ассоциаций призвали к конкретным действиям для решения проблем поставок, включая обязательную вакцинацию дальнобойщиков.