← Склады и грузовые терминалы

Перевалка на терминалах ОТЭКО в порту Тамань в 2021 году выросла на 82%

Объём перевалки на терминалах Группа компаний «ОТЭКО» в порту Тамань за январь-декабрь 2021 года составил 31,3 млн тонн, что на 82% превышает итоговый показатель 2020 года, сообщает пресс-служба Группы компаний.

В том числе перевалка навалочных грузов увеличилась на 132% - до 23 млн тонн против 9,9 млн тонн годом ранее, перевалка нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов – до 8,2 млн тонн против 7,3 млн тонн (+12%).

По данным Ассоциации морских торговых портов России (АСОП), совокупный объем перевалки порта Тамань в 2021 году составил 35,9 млн тонн (+63%).

В ГК отметили, что существенный рост отгрузок угля, обеспечивший основную долю в прирост объемов, связан с выводом Таманского терминала навалочных грузов (ТТНГ) на проектную мощность на фоне растущего спроса на отгрузки в южном направлении.

В 2021 году ОТЭКО начала коммерческую перевалку гранулированной серы, её объем составил 320 тыс. тонн. До конца года «ОТЭКО» планирует завершить развитие комплекса по перевалке серы и ввести в эксплуатацию 300 тыс. тонн крытых складских мощностей. Компания находится в процессе обсуждения долгосрочных контрактов на перевалку серы.

В ОТЭКО добавили, что несмотря на ухудшение погодных условий в середине января, за первые 20 дней месяца навалочный терминал компании обработал 14 балкеров (в том числе 5 судов типоразмера Cape) и перегрузил в трюмы 1,3 млн тонн каменного угля, что вдвое превышает объем погрузки по итогам января 2021 года в целом.

Группа компаний «ОТЭКО» — частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России.

В составе кластера ОТЭКО действуют два морских терминала: Таманский перегрузочный комплекс нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов мощностью 20 млн тонн/год и Таманский терминал навалочных грузов проектной мощностью 72 млн тонн/год. Терминалы ОТЭКО в порту Тамань могут принимать суда дедвейтом до 220 тыс. тонн – самые большие суда, способные проходить через Босфорский пролив. ОТЭКО обеспечивает российским экспортерам доступ на рынки Южной Европы, ближнего Востока, Африки и Азии.