← Дороги, инфраструктура

В Калужской области до 2024 года появится еще 6 постов весового контроля

В Калужской области до 2024 года появится еще 6 постов автоматизированного весового контроля. Посты создадут в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", сообщает пресс-служба калужского правительства в среду, 26 января.

"По данным министерства дорожного хозяйства области, всего до 2024 года на территории региона планируется дополнительно ввести в эксплуатацию еще шесть постов автоматизированного весового контроля", - сказали в пресс-службе.

Внедрение на дорогах таких пунктов позволяет обеспечить сохранность дорог. "Это один из эффективных способов выявления нарушений действующего законодательства в сфере перевозок крупногабаритных грузов. Опыт показывает, что количество нарушителей после обустройства постов автоматизированного весового контроля значительно снижается, а это значит, что уменьшается ущерб автодорогам", - считает министр дорожного хозяйства Калужской области Михаил Голубев.

Четыре поста автоматизированного весового контроля уже введены в 2019 и 2020 годах в Дзержинском, Медынском, Тарусском и Ферзиковском районах. В 2021 году начаты работы по устройству еще двух постов в Боровском и Малоярославецком районах. Ввести их в эксплуатацию намечается в начале 2022 года.