← Топливо, масла и автохимия

Число электрозаправок в Ростовской области планируется довести до 60 в ближайшие два года

Порядка 60 электрозаправок планируется ввести в эксплуатацию в Ростовской области в ближайшие два года, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев журналистам в четверг.

"Совсем недавно у нас электромобилей было только 4, сегодня - 100. Три первых заправки появляется в Ростовской области. По сути дела, это вопрос решенный, планируем иметь в перспективе двух лет не меньше 60, каждая заправка 150 кВт.ч, дальше будем смотреть по рынку", - сказал Голубев.

Он отметил, что Ростовская область вошла в "пилотный" проект и рассчитывает получить господдержку для развития электротранспорта.

"Электрозаправки - тема, которая будет иметь развитие", - добавил губернатор.

Кроме того, по его словам, в Ростовской области до 2024 года планируется построить не менее 60 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

"Вернувшись к теме использования газа в качестве газомоторного топлива, мы вспоминаем робкие шаги. Сегодня Ростовская область - лидер по этому направлению, у нас открываются новые комплексы, мы имеем федеральную поддержку, потому что имеем проекты. Во взаимодействии с "Газпромом" продолжаем работать и до 2024 года будем иметь не менее 60 заправочных комплексов по нашим трассам. Эта тема будет работать, когда не только Ростовская область, но и другие регионы вдоль М-4 (трассы - ИФ) будут иметь возможность заправлять газомоторным топливом", - сказал губернатор.

Как сообщалось, в октябре 2021 года ООО "Грин Драйв", учрежденное экс-президентом АФК "Система" Андреем Дубовсковым, ввело в эксплуатацию первую в Ростовской области зарядную станцию (ЭЗС) мощностью 120 кВт. Станция стала частью сети ЭЗС "Грин Драйв", которая строится между Москвой и побережьем Краснодарского края. "Грин Драйв" планирует установить 50 электрозарядных станций от Сочи до Москвы вдоль федеральной трассы М-4 "Дон". "Грин Драйв" реализует этот проект совместно с лизинговой компанией "Контрол Лизинг", которая выступает финансовым партнером. В начале сентября прошлого года "Грин Драйв" открыл в Сочи первые ЭЗС. Они появились на территории горного курорта "Роза Хутор", в Центральном Сочи рядом с гостиницей Pullman, а также в Имеретинской долине.

Сеть электрозаправочных станций создается в рамках анонсированной Минэкономразвития РФ концепции развития электротранспорта до 2030 года. Пилотными регионами для реализации концепции стали Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань и Сочи. По плану министерства, в этих городах в первую очередь появится инфраструктура для электротранспорта, введен нулевой транспортный налог на электромобили и бесплатная парковка для них. К 2024 году запланировано открытие 20 тыс. ЭЗС, а к 2030 году - 150 тыс.

Дубовсков зарегистрировал ООО "Грин Драйв" 4 мая 2021 года. Уставный капитал - 10 тыс. рублей. В качестве основного вида деятельности компании указаны "научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие", также в числе направлений ее деятельности - производство электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, производство солнечных батарей и их компонентов для наземного энергообеспечения, производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств, разработка компьютерного ПО, аренда и лизинг прочих видов транспорта и другие.


Справка


Количество АЗС в регионах РФ