← Автомобильные грузоперевозки

Илон Маск поддержал канадских дальнобойщиков, выступающих против вакцинации

Глава Tesla и Space X Илон Маск, похоже, сообразил, что, если не начать действовать, его тоже могут «раскулачить» ради борьбы с какой-нибудь всемирной катастрофой или во имя прогрессивной этнокоммунистической идеи. Миллиардер запостил в Twitter послание «Канадские дальнобойщики рулят» в поддержку канадского конвоя свободы.

Конвой отправился на этой неделе из Британской Колумбии и должен прибыть в столицу страны на выходных. Послание Маска в поддержку прозвучало на фоне споров политиков по поводу выступления дальнобойщиков.

Правящие в стране либералы считают требования водителей «неприемлемыми». Находящиеся в оппозиции консерваторы поддерживают требования конвоя.

В среду премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что дальнобойщики и сторонники движения «не представляют взгляды канадцев», назвав их «маргинальным меньшинством».

«Небольшое маргинальное меньшинство придерживается неприемлемых взглядов и не представляет взгляды всех канадцев, которые верят в науку и поддерживают друг друга», — сказал премьер-министр.

Колонна протеста была организована в ответ на решение либералов отменить льготы для дальнобойщиков, пересекающих границу США и Канады. Две недели назад правительство недвусмысленно дало понять, что водителям грузовиков, въезжающих в Канаду, потребуется вакцинация.

В правящих кругах стараются объяснить протест «крайне правыми» убеждениями, которые якобы проповедуют протестующие.

Ветеран Консервативной партии Пьер Пуаливр в четверг раскритиковал СМИ за их роль в поддержке инициативы водителей. Он объявил участников движения расистами и отметил, что поддерживающие их СМИ также не раз обвиняли в расистских взглядах.

По мнению политика, люди, позволяющие себе «неприемлемые» высказывания, должны нести личную ответственность за то, что они говорят и делают.

«Однако это не значит, что мы пренебрежительно относимся к тысячам трудолюбивых, законопослушных и миролюбивых водителей, которые поддерживали всех нас в течение последних двух лет, помогая доставлять продукты, от которых мы все зависим», - сказал Пуаливер.