← Дороги, инфраструктура

Под Екатеринбургом закрывают движение по дамбе водохранилища

Управление автомобильных дорог Свердловской области закроет проезд по дамбе Среднеуральской ГРЭС для большегрузов с 20 февраля. Об этом сказано в решении управления. Такое ограничение может парализовать работу нескольких крупных предприятий, которые останутся без единственной дороги для своего транспорта.

— Директор Среднеуральской ГРЭС Дмитрий Гельд обратился в областное Министерство транспорта и дорожного хозяйства, а также в управление автомобильных дорог региона. Он попросил закрыть движение по дамбе для машин тяжелее пяти тонн и ввести ограничение скорости до 25 километров в час. Ограничения вводят в соответствии с техническим отчетом Уральского центра промышленной безопасности об аварийном состоянии дамбы, — пояснили в управлении автомобильных дорог.

Весной прошлого года проезд по дамбе закрывали для техники тяжелее 18 тонн. Это поставило под угрозу работу нескольких предприятий, машины которых могут выехать на большую землю только по этой дороге. Министр общественной безопасности Александр Кудрявцев предложил бизнесменам скинуться на новый мост для своих грузовиков. Позже энергетики объяснили, что дальнейшая эксплуатация дамбы как дороги для грузовых машин приведет к наводнению. Позже ограничения сняли и разрешили ездить по мосту технике весом до 44 тонн.