← Таможня и ВЭД

В Приморье возбуждено уголовное дело из-за контрабанды древесины в Китай

В Приморье возбуждено уголовное дело по факту контрабанды древесины на сумму более 6 млн рублей. Поводом послужила проверка транспортной прокуратуры, которая установила, что указанный производитель товар не заготавливал. Теперь участнику внешнеэкономической деятельности грозит миллионный штраф или лишение свободы до трех лет, сообщили ИА PrimaMedia в ведомстве.

"Установлено, что в рамках исполнения внешнеэкономического контракта в октябре 2021 года участником внешнеэкономической деятельности с целью вывоза пиловочника березы желтой в объеме более 1100 куб.м., стоимостью более 6 млн рублей на Дальневосточный таможенный пост (Центр электронного декларирования) Дальневосточной электронной таможни поданы декларации на товары, которые оформлены в таможенном отношении и выпущены в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта. В силу ст. 106, 108 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в декларации на товары подлежат указанию сведения, в том числе о производителе древесины, ее объеме, коммерческих документах. Из анализа полученных прокуратурой в ходе проверки материалов установлено, что производители древесины, указанные в сопроводительных документах, вывозимую древесину не заготавливали и не реализовывали, каких-либо финансовых операций с организацией, осуществляющей вывоз леса в Китайскую Народную Республику, не проводили", — уточнили специалисты.

Таким образом, законность происхождения перемещаемой в Китайскую Народную Республику древесины не подтверждена. По результатам рассмотрения материалов проверки Дальневосточной электронной таможней в январе 2022 года возбуждено уголовное дело по  ч. 1  ст.  226.1  УК РФ, ответственность за которое предусмотрена в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В настоящее время проводится предварительное расследование.