← Автомобильные грузоперевозки

Протестующие дальнобойщики заявляют, что будут блокировать Оттаву столько, сколько потребуется

Водители грузовиков, которые блокируют центр Оттавы  уже шесть дней, заявили, что не собираются покидать канадскую столицу до тех пор, пока правительство не отменит обязательную  вакцинацию против COVID-19, передает Reuters.

Несмотря на растущие жалобы жителей на шум, загрязнение окружающей среды и агрессивное поведение некоторых дальнобойщиков, полиция Оттавы отказалась разогнать протест, сославшись на риск обострения напряженности.

Демонстрация началась как попытка заставить либеральное правительство премьер-министра Джастина Трюдо отказаться от вакцинации дальнобойщиков, прибывающих из-за границы. С тех пор оно превратилось в более популистское движение против Трюдо.

«Мы понимаем ваше разочарование… но ответственность за ваши неудобства полностью лежит на плечах политиков», — заявил лидер протеста Крис Барбер жителям Оттавы. «Мы здесь, и мы никуда не уйдем, пока не достигнем нашей цели, чтобы увидеть конец всех мандатов COVID-19 и тем самым восстановление свобод всех канадцев», — сказал он.

Трюдо в понедельник заявил, что канадцам противно поведение некоторых протестующих.

Бездействие полиции в Оттаве, некоторые из которых позировали для селфи с демонстрантами, контрастирует с более решительными действиями властей в западной провинции Альберта.

Королевская канадская конная полиция во вторник выдвинулась против дальнобойщиков, блокирующих границу США в городе Куттс, но отступила после столкновений с некоторыми водителями.